Об Администрации

Администрация муниципального района Чекмагушевский район Республики Башкортостан - исполнительный орган местного самоуправления, наделенный, согласно Уставу муниципального района Чекмагушевский район Республики Башкортостан, полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Республики Башкортостан, и не входящий в систему органов государственной власти.

Символика

Флаг Чекмагушевского района утвержден решением Совета муниципального района Чекмагушевский район Республики Башкортостан от 28 июня 2006 года №91. Флаг внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под №3233, а также - в Государственный регистр символики в Республике Башкортостан под №062. Автор - Салават Гилязетдинов. Описание флага:
"Прямоугольное полотнище синего цвета с соотношением ширины к длине 2:3, воспроизводящее композицию герба Чекмагушевского района в синем, белом и желтом цветах".
Символика флага совпадает с символикой герба, поэтому приводим обоснование символики герба Чекмагушевского района:
В основе герба идея прославления земледельца. Прекрасная природа края издавна привлекала людей на чекмагушевскую землю, которые, как свидетельствуют исторические и археологические материалы, проживали с незапамятных времен и занимались скотоводством и земледелием. Поэтому серебряные плуги являются главными фигурами герба и олицетворяют неугомонный труд земледельца. На верху раскрыл крылья серебряный жаворонок – символ весенних забот хлебопашца. Весной, когда на полях кипит работа, над головой хлебороба протягивает песенку сизокрылый жаворонок, радуясь, предвидя благодатной волной качающиеся колосья, наливающиеся щедрым урожаем. Распелся ныне жаворонок рано Еще ледок не стаял у ворот, еще в снегу заречная поляна, а жаворонок – слышите! – поет. (Р. Гарипов) Лазоревый цвет поля герба олицетворяет чистоту помыслов, мир и благоденствие, дружбу народов разных национальностей, объединенных в единую дружную семью понятием «чекмагушевцы». Каждый из них – настоящий пахарь и сеятель. Серебряный цвет – символ совершенства, благородства, чистоты, мира и взаимного сотрудничества. Золотой цвет на плуге символизирует трудолюбие народа, его оптимизм и стремление к высшим достижениям.

Полномочия

Администрация муниципального района Чекмагушевский район Республики Башкортостан осуществляет полномочия в области планирования, материально-технического обеспечения, бюджета, финансов и учета, управления муниципальной собственностью, отношений с организациями на территории муниципального района, ценообразования и защиты прав потребителей, сельского хозяйства, использования земли и природных ресурсов, охраны природы, архитектуры, строительства, транспорта, связи, средств массовой информации, жилищного, коммунально-бытового и торгового обслуживания, социально-культурной сфере, социальной защиты населения, в области законности, правопорядка, охраны прав и свобод граждан. Администрация решает и иные вопросы по предметам ведения, отнесенные законодательством, Уставом к компетенции Администрации муниципального района Чекмагушевский район Республики Башкортостан.

Функции

Администрация осуществляет исполнительно-распорядительные функции по предметам ведения муниципального района Чекмагушевский район Республики Башкортостан в пределах своей компетенции и в своей деятельности руководствуется Конституциями Российской Федерации и Республики Башкортостан, законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан, Уставом муниципального района Чекмагушевский район Республики Башкортостан, нормативно-правовыми актами Совета муниципального района Чекмагушевский район Республики Башкортостан и Администрации муниципального района Чекмагушевский район Республики Башкортостан.

Цели

Муниципальный район Чекмагушевский район Республики Башкортостан – муниципальное образование, в границах которого местное самоуправление осуществляется в целях решения вопросов местного значения межпоселенческого характера населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления, которые могут осуществлять отдельные государственные полномочия, передаваемые органам местного самоуправления федеральными законами и законами Республики Башкортостан.