Горячая линия по профилактике ВИЧ-инфекции

27.11.2018 09:34 — 08.12.2018 17:34

Туймазинский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан, филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» в Туймазинском, Бакалинском, Чекмагушевском, Шаранском районах и городе Октябрьский с 27 ноября по 08 декабря 2018 года по телефонам: (8 34782)7-35-34, (8 34782)7-40-38  проводят горячую линию по профилактике ВИЧ-инфекции.

ВИЧ-инфекция – болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека – инфекционное хроническое заболевание, которое характеризуется специфическим поражением иммунной системы, приводящим к медленному ее разрушению до формирования синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД).

При отказе от своевременного современного лечения (антиретровирусной терапии) в течение 10 лет после заражения ВИЧ СПИД развивается у 50% зараженных, в течение 20 лет – у 95%, лишь 5% живут с ВИЧ более 20 лет.

ВИЧ-инфекция отличается тем, что однажды зараженный ВИЧ человек никогда от ВИЧ не освобождается.

ВИЧ постепенно разрушает иммунную защиту человека перед бактериями, вирусами, грибками, и человек начинает постоянно заболевать разными инфекционными заболеваниями, которые быстро приводят к его смерти. Обычное лечение дает кратковременный эффект. Больной СПИДом без применения специализированного лечения (антиретровирусная терапия) редко живет более 1 года.

СПИДом называют серьезное поражение организма, обусловленное избирательным действием ВИЧ на иммунную систему.

ВИЧ передается следующими путями:

· Незащищенный половой контакт

· При попадании вируса в кровь в случаях:

- использования нестерильного инструментария при оказании медицинских и косметологических услуг;

- переливания зараженной донорской крови и ее компонентов;

- при внутривенном употреблении наркотиков;

- от ВИЧ-инфицированной матери ребенку (во время беременности, родов, во время грудного вскармливания).

При попадании зараженной крови на неповрежденный верхний слой кожи заражения не происходит. Но при половом акте могут возникнуть микротравмы, что способствует попаданию вируса в организм человека. Также инъекционные наркоманы, использующие один шприц на несколько человек, способствуют попаданию вируса в кровь. Так передается не только ВИЧ, но и гепатиты.

Воздушно-капельным, бытовым, пищевым путями заразиться ВИЧ невозможно.

Сдать анализ на ВИЧ, получить рекомендации и лечение можно в кабинете инфекционных заболеваний поликлиники по месту жительства, в СПИД-центрах.

Профилактика:

Своевременное обследование на ВИЧ залог хорошей жизни:

- чем раньше поставлен диагноз, тем раньше начнется лечение;

- чем раньше начнется лечение, тем больше шансов дожить до старости;

- чем раньше поставлен диагноз и начато лечение, тем меньше риска заразить своих близких.

Чтобы избежать рисков заражения ВИЧ, необходимо:

- использовать презерватив, если не уверен в партнере;

- раз в год проходить обследование самому и партнеру;

- не использовать одноразовый шприц повторно;

- соблюдать личную гигиену (не пользоваться чужой бритвой, ножницами и т.д.).

Начальник территориального отдела

Управления Федеральной службы по надзору

в сфере защиты прав потребителей и

благополучия человека по Республике Башкортостан