«Каз омэсе» в селе Калмашбашево

6 Декабря 2018

5 декабря 2018 года в трудолюбивой семье Зиннатуллиных, проживающих в селе Калмашбашево и имеющих богатое хозяйство, прошёл национальный праздник «Каз омэсе». Эта семья содержит 450 голов гусей. Гостьей праздника стала супруга врио Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова Каринэ Хабирова. На мероприятии приняли участие глава Администрации муниципального района Чекмагушевский район Ямалеев Р.Ф., учащиеся школы с. Калмашбашево, участницы фольклорного коллектива СДК с. Калмашбашево, жители села.

Праздник начался встречей гостей на улице с хлебом-солью. В доме Зиннатуллиных женщины ощипали гусей, запевая народные песни. Затем женщины, подвесив гусей на коромысла, двинулись к роднику. По дороге самая трудолюбивая невеста разбрасывала гусиные перья. Существует примета: если пера хватит да самого родника, где моют гусей, то в следующем году поголовье гусей в селе увеличится. Движение сопровождалось весёлыми и задорными песнями гостей праздника.

У родника состоялось ополаскивание гусей, во время которого исполнялись обрядовые песни, прошли танцы и пляски. проводились народные игры. Мероприятие завершилось чаепитием с блинами в доме Зиннатуллиных, где участники праздника пели народные песни. «Каз омэсе» - праздник, который способствует сохранению традиций нашего народа и привитию культуры к подрастающему поколению.

• «Каз омэсе» в селе Калмашбашево