Новогодняя ёлка на библиотечном «Острове Доброты»

10 Января 2019

Для осуществления коррекционной работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья очень важными являются встречи вне дома или вне стен учебного заведения. В рамках целевой программы «Соучастие в судьбе» был создан новый центр общения, информационной и психологической помощи «Остров Доброты». Центр предусматривает работу, цель которой – преодоление социальной отчуждённости и трудностей социализации детей и их родителей в обществе, оказание информационной и психологической помощи родителям. В таком Центре дети познают мир через книги, игры и творчество с помощью работников детской модельной библиотеки, а родители имеют возможность получить консультации специалистов, приглашённых в библиотеку. И дети, и родители с удовольствием посещают культурно-досуговые мероприятия, подготовленные и разработанные библиотекарями Детской модельной библиотеки по специальным программам.

Стало доброй традицией проведение новогодней ёлки для детей с ОВЗ в Детской модельной библиотеке. 27 декабря 2018 года весело и задорно прошла в Детской модельной библиотеке игровая мозаика «Приключения у Новогодней ёлки», участниками которой стали дети с ограниченными возможностями здоровья и их родители. Мероприятие началось с поздравления заместителя главы Администрации муниципального района по кадрам и социальным вопросам С.Ф. Шакировой и директора МАУК Чекмагушевская ЦМБ Газизовой Э.А.

В гости к ребятам пожаловали новогодние сказочные персонажи: Баба Яга, Колобок, Пират, Дед Мороз и Снегурочка (библиотекари). Все приглашённые были непосредственными участниками сказочного представления - решали хитроумные задачи коварной Бабы Яги, исполняли новогодние песни вместе с Колобком, играли в весёлые игры с Пиратом, водили хороводы, отгадывали загадки. В конце праздника все ребятишки получили сладкие подарки от Деда Мороза.

Всех участников праздника, кто помогал, и кто принимал участие, хочется поздравить с Новым годом! Выражаем огромную благодарность заместителю главы администрации сельского поселения Чекмагушевский сельсовет Гимаевой Миляуше Марсовне за активное сотрудничество и помощь в работе с детьми с ОВЗ, выпускникам 11 А класса 2018 года МБОУ-Гимназия (кл. руководитель Набиева Г.Р.) за выделенные денежные средства на приобретение пышной, новогодней елки, спонсору Гареевой Рине Раяновне, которая помогла собрать сладкие подарки ребятишкам, соцработнику АНО Центр социального обслуживания населения «Территория добра» Валеевой Р.Г.

Время идёт, а библиотека была, есть и будет «аптекой для души», которая исцеляет посредством книги, общения, которая даёт юному читателю новые стимулы, открывает новые горизонты. А наши маленькие друзья благодаря вниманию и заботе станут счастливее, поверят в сказку, откроют свои сердца прекрасному будущему.

Гайсина Ильсияр Фаритовна,

библиотекарь Детской модельной библиотеки

МАУК Чекмагушевская ЦМБ

• Новогодняя ёлка на библиотечном «Острове Доброты»