Что такое пожарный извещатель и как его установить?

3 Апреля 2019

Согласно статистике, при пожаре люди чаще всего погибают от отравления продуктами горения, не сумев вовремя отреагировать на начинающийся пожар. Помочь избежать трагедии могут установленные в доме пожарные извещатели. Они вовремя оповестят жителей об угрозе пожара.

Благодаря пожарным извещателям в Башкирии уже спасены жизни 80 человек, в том числе 45 детей. И хотя у каждого спасенного своя история, их объединяет одно: людям, которые попали в беду, удалось сберечь самое дорогое – собственную жизнь и жизни близких.

Что такое пожарный извещатель?

Это электронное устройство, величиной с консервную банку. Оно с помощью чувствительных элементов реагирует на возникшее задымление и подаёт мощный звуковой сигнал: «Пи-Пи-Пи...». Поэтому его ещё называют дымовой датчик.

Этот небольшой прибор, укрепленный на потолке спальных и жилых комнат, спасает жизни людям. Работает она от одной маленькой батарейки «Крона».

Кто имеет право на бесплатную установку пожарных извещателей в Башкирии?

С 2016 года и по настоящее время:

- малоимущие многодетные семьи;

- семьи, имеющие детей и находящиеся в социально опасном положении.

С 2018 года и по настоящее время:

- все семьи при рождении ребенка.

Получить автономный пожарный извещатель можно:

- обратившись в сельское поселение по месту жительства;

- оставив заявку на официальном сайте Государственного комитета по чрезвычайным ситуациям;

- заполнив заявление в отделе ЗАГСа.

Со II квартала 2019 года пожарный извещатель будут выдавать в роддоме, вместе с подарочным набором новорожденному.

Сколько стоит пожарный извещатель?

От 220 рублей.

Как выбрать место для установки дымового датчика?

В первую очередь, дымовой датчик нужно установить перед спальней. Это может быть коридор, прихожая или гостиная.

Где не стоит устанавливать датчик?

На кухне и в ванной датчик может ложно срабатывать на пар от приготовления пищи или водяного пара горячего водоснабжения.

Как крепить само устройство?

К потолку в центре комнаты. Нельзя устанавливать датчик на двухсторонний скотч, только на саморезы.

Нужно периодически проверять работает ли извещатель: на одних моделях для этого есть световой индикатор, на других — кнопка контроля сигнала. Для своевременного срабатывания прибора и во избежание пожаров в доме, необходимо периодически менять батарейки на данном устройстве.

Берегите себя и своих близких!

• Что такое пожарный извещатель и как его установить?