День правовой книги «По этим законам тебе жить»

17 Октября 2019

16 октября в Детской модельной библиотеке был проведен день правовой книги «По этим законам тебе жить» для учащихся 6 А класса МБОУ- Гимназия с. Чекмагуш.

В этот день библиотекарь Центра правовой информации Бикташева Г.Р. ознакомила учащихся с книгами известного правозащитника Павла Астахова из цикла «Детям о праве», где ребята совершили небольшое путешествие в мир взрослых людей. Из книг школьники узнали, как вести себя на улице, на дороге, на отдыхе, в школе, а также познакомились с системой правил, которой подчиняются все граждане России. В ходе беседы рассмотрели правовые ситуации, где детям нужно было отгадать, какое право человека нарушено. Вспомнили по описанию сюжета произведения увиденного глазами юриста названия сказки. Из видеоролика «Я и мои права» учащиеся узнали, какими правами и обязанностями они обладают.Ребята неплохо справились с заданиями и в завершении мероприятия сделали вывод, что нет прав без обязанностей и нет обязанностей без прав. Необходимо соблюдать свои обязанности и помнить о своих правах.

• День правовой книги «По этим законам тебе жить»