2 Декабря 2019

С 1 по 30 ноября в Гимназии прошёл Месячник по профилактике табакокурения, алкогольной и наркотической зависимости. Во время перемен фойе гимназии является местом массового скопления учащихся. Здесь была выставлена наглядная агитации по профилактике наркомании, табакокурения и алкоголизма и план проведения тематического месяца. Для девушек 7-х классов с педиатром  районной больницы Латыповой Д.Р. состоялась беседа на тему «Между нами девочками». А девушки 9-11-х классов встретились с акушеркой ЦРБ Хабибуллиной Т.З. и провели беседу на тему «Репродуктивное здоровье подростков».Педагог-психолог Ардисламова И.Р. провела тренинговое занятие с учащимися 9-10-х классов на тему «Забавы не для славы». Цель данного мероприятия-продемонстрировать влияние вредных привычек на организм человека и становление личности. Учащиеся приняли активное участие в обсуждении  данной темы, в ходе занятия, вместе с психологом выяснили причины и последствия вредных привычек для человека, создали мотивационный плакат «Антиреклама вредных привычек», с удовольствием выполняли различные упражнения. С учащимися 4-х классов было проведено тренинговое занятие на тему: «Твое здоровье в твоих руках». Целью занятия послужило формирование у обучающихся понимания необходимости вести здоровый образ жизни, понимать значимость вредных привычек, воспитывать правила личной гигиены. Психологи гимназии провели мероприятиедля учащихся 8-х классов на тему «Я учусь говорить нет».   В ходе занятия учащиеся приняли участие в психологической игре «Скажи- нет».Им предлагалось разыграть ситуацию и дать мотивированный отказ на предложение употребить спиртное или наркотики.Занятие «Дыши свободно» среди учащихся 6-х классов с педагогом-психологом Яхиной Г.С.прошло в очень интересной и оживлённой форме. Обсуждая ответы, ребята выполняли творческие задания. Во всех 5-11-х классах прошли классные часы по пропаганде здорового образа жизни, профилактике вредных привычек на темы: «Здоровье- путь к успеху», «Курить уже не модно», «Наркотики! Будь осторожен!», а в начальных классах беседы на тему «Спорт в моей жизни» с участием учителей физической культуры. Также в рамках месячники прошли конкурсы рисунков, стенгазет, буклетов. Социальные педагоги Ситдикова З.Ф. и Ахметова Г.В. провели мероприятие тему «Подросток и закон»,где была организована встреча с инспектором полиции по делам несовершеннолетних Бакиевой Г.В. Затронуты такие вопросы как: использование и распространение наркотических веществ, правонарушения и уголовная ответственность, профилактика вредных привычек.29 ноября на школьной линейке волонтеры гимназии выступили с агитационной программой «Молодёжь против наркотиков». В этот день были подведены итоги всех мероприятий.

• Месячник по профилактике табакокурения, алкогольной и наркотической зависимости в Гимназии