На этой неделе в трёх сельских поселениях района прошли встречи с жителями

7 Февраля 2020

В сельских поселениях района продолжаются Дни Администрации. На этой неделе представители Администрации встретились с жителями сельских поселений Тузлукушевский, Башировский, Старокалмашевскиий сельсоветы.

Главы сельских поселений представили подробный отчёт проделанных дел в 2019 году. Вместе с жителями были поставлены новые задачи на 2020 год.

Во всех сельских поселениях в течение прошлого года сделано немало работ по благоустройству села и улучшению благосостояния жителей.

По сельскому поселению Тузлукушевский сельсовет были проведены работы по гравированию дорог в населённых пунктах, в рамках ППМИ были заменены окна школы с. Сыйрышбашево, приобретены контейнеры, заменены ворота в кладбищах сёл. Благодаря спонсорской помощи СПК-колхоза «Победа», заменены окна в ФАП с. Каразириково. В рамках республиканской программы, выполнен капитальный ремонт уличного освещения, установлены дорожные знаки, отсыпаны обочины.

В текущем году в этом сельском поселении планируется приобрести трактор МТЗ с отвалом и косаркой, в рамках республиканской программы ППМИ. Планируется установка детской площадки, ремонт дорог с гравийным покрытием, работы по замене заборов и другие работы.

У жителей сельского поселения Башировский сельсовет на этот год также большие планы. В этом году они планируют заасфальтировать дорогу ул. Хузина в с. Старобаширово, произвести текущий ремонт дорог ул. Латыпова с. Старобаширово и в д. Новоюмраново. Будут проведены работы по ремонту уличного освещения, ремонту заборов. Для участия в республиканской программе ППМИ, единогласно принят проект благоустройства Аллеи Победы в с. Старобаширово.

В сельском поселении Старокалмашевский сельсовет встреча с жителями прошла вчера, 6 февраля. Это сельское поселение является одним из крупных в районе. В этом сельском поселении, по сравнению с другими, в прошлом году произведён очень большой объём работ. По программе поддержки местных инициатив произведён ремонт дорог улиц Гагарина, Революционная и половина улицы Габдуллы Тукая с. Старокалмашево. Из средств местного бюджета выполнен ремонт дороги улицы Галимовых, отремонтирован участок дороги длиной в 500 метров на улице Мира с. Старокалмашево. За счёт выделения дополнительных средств из бюджета республики, был произведён ремонт дороги по улице Сахибъямала в д.Булгар. Выполнено асфальтирование центральной улицы с. Старокалмашево.

В 2020 году работа по ремонту дорог будет продолжена. В рамках ППМИ запланирован ремонт дорог улиц Ирека Шакирова, Гайсина Карама и 55 лет Победы в с. Старокалмашево, за счёт средств местного бюджета запланирован ремонт дороги по улице Ардаширова д. Кавказ. За счёт средств районного бюджета запланирован ремонт участка подъездной дороги д. Новая Муртаза, длиной 3,5 км. Наряду с этим, изыскиваются возможности для ремонта подъездной дороги д. Булгар и других улиц сельского поселения.

По республиканской программе «улучшение уличного освещения» в прошлом году проделан капитальный ремонт системы уличного освещения на 4 улицах с. Старокалмашево.

Силами центральной районной больницы, выполнен ремонт и замена окон второго этажа Старокалмашевской участковой больницы.В связи с переходом на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами, в СП Старокалмашевский сельсовет во всех населенных пунктах обустроены площадки для сбора ТКО и ликвидирована свалка в д. Булгар, за счет средств местного бюджета.

В 2019 году проделана огромная работа на территории многоквартирных домов по улице Нефтяников с.Старокалмашево: произведен капитальный ремонт системы канализации с укладкой 350 метров трубопроводов и установкой 15-ти новых колодцев, региональным оператором по капитальному ремонту произведен капитальный ремонт фасада многоквартирного 4-х подъездного дома №6 по улице Нефтяников, по программе «Башкирские дворики» выполнено благоустройство придомовых территорий МКД по всей улице Нефтяников, заасфальтированы проезды и стоянки для автотранспорта, уложены новые бордюры, установлено новое уличное освещение, скамейки, урны, ограждения палисадников, обустроена новая детская игровая площадка с ограждением, освещением и безопасным прорезиненным покрытием.

2020 год в нашей Республике объявлен годом эстетики населенных пунктов.

Поэтому, помимо ремонта и строительства, в этом году во всех сельских поселениях будет уделено особое внимание на формирование эстетического внешнего облика сельских поселений.

Вот так, совместными усилиями наши сельские поселения преобразились. В этом году перед руководством сельских поселений стоят не менее важные задачи. Только так, собрав всю волю в кулак, мы сможем достичь хороших результатов по улучшению качества жизни сельчан.

• На этой неделе в трёх сельских поселениях района прошли встречи с жителями