Эти ребята на льду заставили задуматься многих

9 Февраля 2020

8 февраля на ледовый каток «Чекмагуш-Арена» собралось большое количество зрителей. Всё потому, что в этот день здесь проходил зрелищный матч между участниками следж-хоккейного клуба «Башкирские пираты».

Мероприятие проходило в рамках социального проекта «Следж едет в районы!» и проводилось клубом, в ходе реализации гранта Главы Башкортостана Радия Хабирова. Этот проект направлен на демонстрацию реабилитационных возможностей следж-хоккея и привлечения республиканских инвалидов к спорту.

«Башкирские пираты» на нашем льду не первый раз. Именно здесь, два года назад начинался их первый показательный тур по республике. Ещё совсем недавно клуб делал первые шаги по созданию и развитию в Уфе данного вида параспорта. Благодаря стараниям и спортивной воле начинателя следж-хоккея Алексея Канатникова, сегодня «Башкирские пираты» достигают неплохих результатов. Двери клуба открыты для людей с ограниченными возможностями, желающими профессионально заниматься этим видом спорта. Для этого «Башкирские пираты» проводят в разных уголках нашей республики показательные матчи, чтобы привлечь детей и молодёжь к хоккею.

Вот и вчера большинство чекмагушевцев лицезрели этот самый быстрый и нелёгкий вид спорта. Вначале игры «пиратов» поприветствовал заместитель главы Администрации Чекмагушевского района по экономике и финансам Д.Ф.Низамов. Он искренне пожелал ребятам удачи и выразил им своё безмерное восхищение.

По полю в специальных санях стали рассекать игроки двух команд. Высокая скорость и быстрота игроков создавало впечатление лёгкости движений. Но это вовсе не так. Это стоит игрокам огромной силы воли, терпения, стойкости и большого труда не только в хоккее, но и по жизни.

Ведь очень важно, чтобы человек с ограниченными возможностями здоровья был вовлечён в социальную среду и не отвыкал от обычной человеческой жизни. Он должен найти себя. А спорт – это прекрасная возможность себя реализовать. Эти ребята выбрали нелёгкий труд, который требует от них огромной веры в себя. И они показали зрителям, как нужно жить и быть сильными, несмотря ни на какие трудности. Они заставили многих задуматься и переосмыслить свои взгляды на жизнь. Остаётся пожелать им побольше сил и удачи не только в спорте, но и в жизни.

• Эти ребята на льду заставили задуматься многих