О предоставлении субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства

16 Июня 2020

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.04.2020 № 576 «Об утверждении Правил предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях Российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции» на 2020 год определены правила предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на осуществление деятельности, сохранение занятости и оплаты труда работникам.

Субсидии предоставляются субъектам малого и среднего предпринимательства, включенным в единый реестр по состоянию на 1 марта 2020 года и ведущим деятельность в наиболее пострадавших отраслях российской экономики, перечень которых утверждается Правительством РФ.

Получатель субсидии определяется по основному виду экономической деятельности, информация о котором содержится в ЕГРЮЛ, ЕГРИП по состоянию на 1 марта 2020 года. Субсидии предоставляются на основании реестра для перечисления субсидий, формируемого Федеральной налоговой службой.

Для получения субсидии необходимо направить в налоговый орган по месту нахождения организации (месту жительства ИП) заявление в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика, или в виде почтового отправления по форме согласно приложению.

Также необходимо соблюдение ряда требований, в том числе:

- у получателя субсидии по состоянию на 1 марта 2020 года должна отсутствовать недоимка по налогам и страховым взносам, в совокупности превышающая 3000 рублей;

- количество работников получателя субсидии в месяце, за который выплачивается субсидия, составляет не менее 90 процентов количества работников в марте2020 г.

Размер субсидии определяется исходя из величины МРОТ и количества работников (для ИП без работников - исходя из МРОТ).

С заявлениями о предоставлении субсидии следует обращаться в налоговый орган по месту нахождения организации (месту жительства ИП). Заявления за апрель подаются с 1 мая до 1 июня, за май – с 1 июня до 1 июля.

юрист 1 класса Е.М. Викторова

• О  предоставлении субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства