Выявлены нарушения законодательства в сфере частной охранной деятельности

26 Июня 2020

Прокуратурой Чекмагушевского района проведены проверки исполнения законодательства о частной охранной деятельности.

Проверками выявлены факты неуведомления либо несвоевременного уведомления частными охранными организациями уполномоченные органы о начале оказания ими охранных услуг, непринятия мер по информированию посетителей объектов охраны об условиях обеспечения внутриобъектового и пропускного режимов на объектах, несоответствия должностных инструкций частных охранников требованиям законодательства, отсутствия условий для хранения специальных средств, используемых при осуществлении охранных функций. В одном их частных охранных предприятий установлен факт исполнения сотрудником обязанностей частного охранника без прохождения им ежегодного медицинского освидетельствования на наличие или отсутствие заболеваний, препятствующих исполнению таких обязанностей.

По результатам выявленных нарушений прокуратурой района возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 3 ст. 14.1, ч. 4 ст. 20.16 КоАП РФ, в адрес руководителей частных охранных организаций внесены представления об устранении нарушений законов. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

советник юстиции А.Р. Абдюшев

• Выявлены нарушения законодательства в сфере частной охранной деятельности