Информация для организаций и индивидуальных предпринимателей

10 июля 2020

В связи с распространением коронавирусной инфекции, Правительство Российской Федерации для организаций и индивидуальных предпринимателей, занятых в пострадавших отраслях экономики, в части уплаты налогов предусмотрены два механизма поддержки: перенос сроков уплаты налогов и отсрочка (рассрочка).

·        Перенос сроков – это «автоматическое» продление сроков уплаты отдельных налогов для организаций и ИП из пострадавших отраслей, включенных в Реестр субъектов малого и среднего бизнеса. При этом никаких заявлений в налоговую подавать не надо: сроки сдвигаются без участия налогоплательщиков.

·        Отсрочки и рассрочки по уплате налогов и взносов – это индивидуальная мера поддержки. Чтобы ее получить, при наличии оснований, необходимо подать заявление до 1 декабря 2020 года, любым удобным способом: через Личный кабинет, сайт ФНС России, ТКС, оставить в боксе, расположенном при входе в инспекцию, или направить по почте.

Отсрочка либо рассрочка предоставляется по налогам и страховым взносам, срок уплаты которых наступил в 2020 году.

Основным условием получения отсрочки является снижение доходов более чем на 10 процентов или получение убытка в 2020 году (при условии, что в 2019 году убыток отсутствовал).

Проверить возможность получения отсрочки(рассрочки) можно по ИНН га официальном сайте ФНС России.

В Республике Башкортостан уполномоченным налоговым органом по рассмотрению заявлений об отсрочке (рассрочке) является Межрайонная ИФНС России №4 по Республике Башкортостан (адрес: проспект Октября, 95/2, г. Уфа, 450075).

Подробная актуальная информация размещена на сайте ФНС России в разделе «Коронавирус: меры поддержки бизнеса».

• Информация для организаций и индивидуальных предпринимателей