22 апреля 2021

В рамках общероссийской тренировки ГАС «Выборы» 21 апреля начался прием заявлений для участия в тестировании дистанционного электронного голосования – ДЭГ. Подать заявление на портале gosuslugi.ru может любой гражданин Российской Федерации, имеющий подтвержденную учетную запись. В тестировании смогут принять участие жители всех регионов России. Тренировка применения системы дистанционного электронного голосования пройдет с 12 по 14 мая 2021 года: будут полностью воспроизведены все этапы голосования: от регистрации и авторизации до голосования и подведения итогов. Заявления на участие в тестировании принимаются до 7 мая 2021 года включительно.

Председатель ЦИК России Элла Памфилова выразила надежду, что в тестировании примет участие не менее миллиона человек. По её мнению, это позволит обеспечить реальную нагрузку на систему, оценить надежность, безопасность, стабильность её использования. Она особо подчеркнула: «Важно, чтобы люди доверяли этой форме голосования, как дополнительной возможности участвовать в выборах».

Узнать подробнее о тестировании ДЭГ можно здесь.

Информация для желающих принять участие в ДЭГ размещена в разделе «Дистанционное электронное голосование» сайта Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан.

• 21 апреля начался прием заявлений на участие в тестировании системы дистанционного электронного голосования