11 мая 2021

С 8.00 часов 12 мая по 20.00 часов 14 мая 2021 года (время – московское) во всех регионах России в режиме тренировки пройдёт дистанционное электронное голосование – ДЭГ.

Эксперимент по тестированию ДЭГ проводит Центральная избирательная комиссия Российской Федерации.

При дистанционном электронном голосовании вместо избирательного бюллетеня, изготовленного на бумажном носителе, используется специальное программное обеспечение, установленное на программно-техническом комплексе ДЭГ по адресу https://vybory.gov.ru/ .

В тестировании ДЭГ участвуют избиратели, заранее – в период с 21 апреля по 7 мая 2021 года, подавшие через портал Госуслуги заявление о своём намерении голосовать с помощью системы ДЭГ в ходе общероссийской тренировки.

Цель мероприятия – проверка работоспособности программно-технического комплекса дистанционного электронного голосования, а также отработка практических действий участников избирательного процесса.

Информация о порядке и правилах участия в тестировании ДЭГ размещена на сайтах ЦИК России и Центризбиркома Республики Башкортостан.

• 12 мая – первый день голосования в рамках общероссийской тренировки системы дистанционного электронного голосования