Что делать, если Вы столкнулись с коррупционным преступлением

8 апреля 2021

Если Вам предлагают дать взятку или тем более у Вас ее вымогают, необходимо обратиться на горячую линию Министерства внутренних дел (8-800-222-74-47; 8 (347) 279-32-92) или горячую линию Федеральной службы безопасности (8 (800) 224-22-22; 8 (347) 272-13-64).

Именно МВД и ФСБ осуществляют оперативно-розыскную деятельность, направленную на выявление преступлений коррупционной направленности. Уголовные дела о получении или даче взятки расследует Следственный комитет России.

За дачу взятки должностному лицу статья 291 Уголовного кодекса РФ, в том числе предусматривает от 2 до 15 лет лишения свободы (если взятка была в особо крупном размере, т.е. более 1 млн рублей), а также значительные штрафы.

Освобождение от уголовной ответственности за дачу взятки возможно только в том случае, если гражданин активно способствовал раскрытию и (или) расследованию преступления, либо в отношении него имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо если он сам добровольно сообщил в правоохранительные органы о факте дачи взятки. Во всех остальных случаях тот, кто дает взятку – такой же коррупционер.

Кроме того, статьей 290 Уголовного кодекса РФ (получение взятки)  предусмотрена отдельная ответственность за посредничество во взяточничестве, а также за обещание или предложение такого посредничества – до 7 и 12 лет лишения свободы соответственно.

Мелкое взяточничество (до 10 тыс. рублей) повлечет наказание в виде штрафа в размере до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительных работ на срок до 1 года, либо ограничения свободы на срок до 2 лет, либо лишения свободы – до 1 года.

Заместитель прокурора района                                                       А.Н. Щевелев