23 июня 2021

Прокуратурой Чекмагушевского района проведена проверка соблюдения   законодательства о защите прав предпринимателей в деятельности публичных заказчиков.

Установлено, что 2019-2020 г.г. государственной организацией заключены контракты с предпринимателями на поставку товаров для обеспечения бесперебойной деятельности учреждения.

Несмотря на то, что подрядчики выполнили условия сделок, заказчик просрочил оплату работ на срок от 2 до 5 месяцев на общую сумму более 800 тыс. рублей.

В целях защиты прав хозяйствующих субъектов в адрес руководства госучреждения внесено представление об устранении нарушений закона, а также возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.32.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

После прокурорского вмешательства восстановлены права 5 предпринимателей, задолженность по контрактам полностью погашена, за допущенные нарушения виновное должностное лицо оштрафовано на 30 тыс.руб.

Помощник прокурора района                                                          Е.М. Викторова

• После вмешательства прокуратуры перед предпринимателями погашен долг по государственным контрактам