«Мобильный избиратель» начинает свою работу

6 августа 2021

Со 2 августа 2021 года механизмом «Мобильный избиратель» могут воспользоваться граждане, которые в дни голосования 17-19 сентября 2021 года будут находиться вне места своего жительства. С этой даты принимаются заявления о включении в список избирателей по месту нахождения.

«Мобильный избиратель» дает возможность проголосовать избирателям:

- уезжающим в командировку;

- обучающимся в другом городе;

- планирующим лечь в больницу;

- отправляющимся в отпуск;

- проживающим не по месту регистрации;

- желающим проголосовать на другом избирательном участке, помещение для голосования, которого приспособлено для голосования маломобильных избирателей (удобные подъездные и пешеходные пути, специальные места для стоянки личного автотранспорта, размещение помещений для голосования на первых этажах зданий либо наличие лифтов с широким проемом дверей, наличие пандусов, настилов, тактильных указателей, достаточное освещение).

«Мобильный избиратель» поможет гражданам проголосовать на выборах:

- депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва;

- на дополнительных выборах депутатов Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан по Толбазинскому избирательному округу № 29, Краснохолмскому избирательному округу № 43 и Буйскому избирательному округу № 55 одномандатным избирательным округам – на любом избирательном участке в пределах своего избирательного округа, если место его нахождения в день голосования не совпадает с местом его регистрации и находится в пределах избирательного округа.

Заявление подается лично, начиная со 2 августа и заканчивая 13 сентября 2021 года.

Для этого необходимо обратиться в соответствующую территориальную избирательную комиссию, либо многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), либо подать заявление через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Начиная с 8-го и по 13 сентября текущего года с заявлением можно обратиться и в любую участковую избирательную комиссию.

Избиратели, не имеющие регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации, могут воспользоваться механизмом «Мобильный избиратель» для голосования на выборах депутатов Государственной Думы для голосования по федеральному избирательному округу, а избиратели, зарегистрированные по месту пребывания не позднее 18 июня 2021 года, – для голосования также и по одномандатному избирательному округу, если их место пребывания находится на территории этого избирательного округа.

Короткая ссылка на новость: https://www.cikrb.ru:443/~6Cjc0
  • «Мобильный избиратель» начинает свою работу