Участковые избирательные комиссии начали свою работу

8 сентября 2021

Сегодня, 8 сентября 2021 года, все участковые избирательные комиссии страны приступили к работе. Количество стационарных избирательных участков на территории Республики Башкортостан, образованных для подготовки и проведения выборов, составляет 3364.

В обязанности участковых избирательных комиссий при подготовке и проведении выборов входит, в том числе:

• информирование избирателей о зарегистрированных кандидатах, о днях, времени и месте голосования;

• уточнение списков избирателей;

• контроль соблюдения правил агитации;

• организация голосования на избирательном участке в дни голосования;

• подсчет голосов избирателей, установление итогов голосования;

• рассмотрение жалоб (заявлений) на нарушения законодательства и вынесение решений по ним;

• обеспечение сохранности избирательной документации и ее передача в соответствующую ТИК.

Напоминаем, что до включительно 13 сентября 2021 года избиратель может подать заявление о голосовании по месту нахождения, обратившись лично в любую УИК.

Также участковые избирательные комиссии принимают заявления от граждан для голосования по уважительной причине на дому. Для этого необходимо заблаговременно обратиться в соответствующую УИК: подать письменное заявление или устное обращение в период с 9 сентября и до 14.00 часов по местному времени 19 сентября. При этом заявление может подать как сам избиратель, так и другой человек – родственник или представитель социальных служб.

Режим работы участковых избирательных комиссий в оставшееся до дней голосования следующий: в рабочие дни - с 16.00 до 20.00, в выходные дни - с 10.00 до 14.00.

Голосование 17, 18 и 19 сентября 2021 года будет проводиться с 8 до 20 часов по местному времени.

На территории  Чекмагушевского района  ждут  своих  избирателей  55  избирательных участка

• Участковые избирательные комиссии начали свою работу