Коронавирус в Башкирии: Рекордный прирост зараженных

22 октября 2021

Впервые с начала пандемии 21 октября в Башкирии выявили 670 новых случаев COVID-19 за сутки. Общее количество инфицированных в республике составило 79 475 человек. Из них более 68,8 тысячи жителей выздоровели, в том числе 661 - за последние сутки. Сейчас с вирусом борются 8 327 человек, почти тысяча из них лечатся в стационарах, остальные получают лечение на дому, следует из сводки Минздрава РБ.

За последние сутки от коронавируса скончались 36 человек, всего с начала пандемии - 2 268 пациентов, 1 951 из них - были старше  60 лет. От осложнений коронавирусной инфекции скончался врач-рентгенолог Зубовского ковид-госпиталя Ринат Кайбышев. По факту смерти врача проведут расследование.

За сутки в Башкирии вакцину от ковида получили более 31 тысячи жителей. Общее число привитых в республике превысило 1,5 млн человек.

В получении взятки за махинации с вакцинацией подозревают врача-терапевта. По версии следователей, летом этого года 39-летняя участковый терапевт больницы Нефтекамска за 33 тысячи рублей изготовила подложную медицинскую документацию о проведении осмотра сотрудников салона красоты и о прохождении ими вакцинации от коронавируса. Возбуждено уголовное дело.

Новый максимум заболевших и умерших от ковида зафиксировали в России 21 октября - 36 339 зараженных и 1 036 смертей за сутки. В том числе почти 8000 новых случаев выявлено в Москве. Заболеваемость COVID-19 в столице на 80% превышает прошлогодний уровень. В целом по стране подтверждено 8 млн 131 тыс. 164 случая заражения и 227 тысяч 389 летальных исходов от ковида. Количество пациентов, которые сейчас лечатся, увеличилось до 812 тысяч, следует из сообщения федерального оперштаба. Также в России обнаружили случаи нового варианта коронавируса AY.4.2., который является подвидом штамма «дельта» и может распространяться на 10-15% быстрее, сообщили в Роспотребнадзоре.

По номеру 8 800 555 49 43 Роспотребнадзор запустил горячую линию по вопросам тестирования на COVID-19.

Острая дыхательная недостаточность при ковиде может развиться за пару дней, предупредил 21 октября главный внештатный пульмонолог Минздрава России по ЦФО, профессор Андрей Малявин. «В этом беда», - отметил он и посоветовал, в случае обнаружения у человека одышки, сразу вызывать «скорую» и ехать в стационар.

В мире всего зафиксировано более 242,4 млн случаев заражения COVID-19, умерли свыше 4,929 млн человек, таковы обновленные данные университета Джонса Хопкинса. По оценкам ВОЗ, в мире от коронавируса умерли 80 тыс. медицинских работников. На фоне возросших темпов распространения инфекции в США, Канаде и европейских странах вводят дополнительные ограничения для невакцинированных. В США одобрили применение бустерных доз вакцин от коронавируса Moderna и J&J.

Российский иммунолог предупредил об опасности частой ревакцинации от коронавируса. По мнению президента Российского научного общества иммунологов, академика РАН Валерия Черешнева, ревакцинация чаще, чем через полгода, может дать обратный эффект и вызвать иммунологический паралич. Академик пояснил, что частая ревакцинация истощает иммунную систему, и на фоне гипериммунизации возникнет обратный эффект - разовьется вторичный иммунодефицит. По словам Черешнева, первый SARS-CoV-1 - атипичную пневмонию, смертность от которой была в три раза выше, чем сейчас от COVID-19, вовремя успели остановить не за счет вакцины, а за счет жесткой изоляции. «Не дали просто выйти, аэропорты блокировали, железнодорожные вокзалы, и не вышли из этих двух десятков ближневосточных стран», - рассказал Черешнев ТАСС.

• Коронавирус в Башкирии: Рекордный прирост зараженных