Соблюдайте правила безопасности в период отопительного сезона

22 октября 2021

Часто можно услышать, что пожар – это случайность, от которой никто не застрахован, но это не так. В большинстве случаев, пожар - результат беспечности и небрежного отношения людей к соблюдению правил пожарной безопасности. С наступлением холодов начинается активное использование населением печей, электротехнических и теплогенерирующих устройств. Они же, при неправильной эксплуатации, зачастую являются причиной пожаров. Одна из наиболее частых причин возникновения пожаров в жилых домах в период отопительного сезона - это неисправные системы обогрева, неправильное размещение и установка отопительного оборудования, а также неправильная эксплуатация печей.

В целях предупреждения пожаров ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
1) оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям;

2) располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

3) применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

4) топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

5)  использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;

6) перекаливать печи.

Для того, чтобы холодными вечерами в вашем доме были не только тепло, но и безопасно, необходимо соблюдать следующие правила:

- Следите за исправностью всех электробытовых приборов.

- Не оставляйте включенными газовые приборы без присмотра. Над газовой плитой нельзя сушить белье.

- При наличии запаха газа в квартире включать электроосвещение, зажигать спички, курить, применять открытый огонь. В этом случае необходимо немедленно вызвать аварийную службу газа и до ее прибытия тщательно проветрить помещения.

- Открывая кран газопровода, следует проверить, закрыты ли краны у газовых приборов.

-  Не оставляйте детей дома одних, когда горит газовая плита, топится камин, печь или включены электроприборы.

- При использовании отопительных приборов запрещено пользоваться электропроводкой с поврежденной изоляцией.

- Не устанавливайте электронагревательные приборы вблизи сгораемых предметов.

- Не забывайте, уходя из дома, выключать все электронагревательные приборы. Не пользуйтесь печами, имеющими трещины, неисправные дверцы, недостаточные разделки от дымоходов до деревянных конструкций стен, перегородок перекрытий.

Уважаемые жители!

В случае пожара или появления дыма немедленно сообщите в пожарную охрану, указав точный адрес.

До прибытия пожарной охраны примите меры к эвакуации людей и имущества; приступите к тушению имеющимися средствами (водой, песком, огнетушителем, одеялом или другой плотной тканью).

В случае загорания изоляции электропроводов необходимо сначала отключить сеть, а затем приступить к тушению.

При горении легковоспламеняющихся жидкостей для тушения можно использовать одеяло, плотную ткань или песок.

При задымлении здания необходимо: включить противодымные устройства (дымовой люк, вентиляторы), плотно закрыть дверь квартиры и, в случае поступления дыма через неплотности, выйти на балкон, лоджию, а при их отсутствии - эвакуироваться из дома по незадымляемой лестничной клетке.

Каждый гражданин должен знать и выполнять правила пожарной безопасности, предотвращать причины возникновения пожаров, а также знать правила действия во время пожара!

ПОМНИТЕ! Безусловное выполнение противопожарных мероприятий значительно уменьшает риск пожара в вашем доме.

Начальник 94 ПСЧ 18 ПСОФПС ГПС Главного управления

МЧС России по Республике Башкортостан   Саитов А.Н.

• Соблюдайте правила безопасности в период отопительного сезона