Философский конгресс в Башкортостане

15 октября 2015

Октябрь 2015 года войдет в историю современной философской мысли не только республики и страны, но и мирового сообщества. С 6 по 10 октября 2015 в городе Уфе прошёл VII Российский философский конгресс, на котором приняли участие представители философских школ России, Турции, Китая, Испании, Италии, Франции, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Белоруссии, Украины. Основная тема форума – философия, толерантность, глобализация, диалог мировоззрений Востока и Запада.

На Конгрессе были представлены многие философские общества, объединения, союзы и организации Российской Федерации и Республики Башкортостан. Уфа собрала представителей науки из Саратова, Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Челябинска, Казани, Волгограда, Якутска, Оренбурга, Смоленска, Нижнего Новгорода, Рязани, Омска, Пскова, Махачкалы, Кемерово, Улан-Удэ, Ижевска, Ялты, Владивостока и других городов.

Основные мероприятия форума были проведены в Конгресс-холле, главной площадке столицы для проведения встреч на высшем уровне. Помимо Башкирского государственного университета и Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан, секционные заседания, круглые столы и симпозиумы организованы в Башкирском государственном медицинском университете, Башкирском государственном педагогическом университете, Уфимском государственном нефтяном техническом университете, Уфимском государственном авиационном техническом университете  и  Академии наук РБ.

В ходе работы обсуждались следующие темы: современные тенденции развития городской среды, образование и национальная безопасность, экологическая этика и экологическая цивилизация, культура межнациональных отношений, актуальные проблемы современного естествознания, светская и религиозная культура в современной России и др.

В работе форума из нашего района принял участие кандидат философских наук, директор Чекмагушевского историко-краеведческого музея Айдар Басыров. В секционном заседании в БГМУ Айдар Хайдарович выступил с докладом на тему: «Основные принципы джадидизма и современное мусульманское образование».

На фотографии: группа участников конгресса. Секционное заседание в БГМУ на тему: «Философская мысль Башкортостана». Хужахметов А.О. - кандидат филологических наук, зам. декана по научной работе факультета Башкирской филологии и журналистики БГУ; Азаматов Д.М. - доктор философских наук, профессор, заслуженный деятель науки РБ, зав. кафедрой философии БГМУ; Басыров А.Х. - кандидат философских наук, директор Чекмагушевского районного историко-краеведческого музея; Бердин А.Т. - кандидат философских наук, зав. сектором Центра социальной культурологии и антропологии Института социально-политических и правовых исследований АН РБ.

Методист музея Хазиева Ф.Ф.