Республиканский народный праздник «Шежере-байрам»

26 октября 2015

23 октября 2015 года в селе Ермолаево Куюргазинского района прошёл республиканский народный праздник «Шежере-байрам», посвящённый 70-летию окончания Великой Отечественной войны. В мероприятии приняли участие 23 района Башкортостана.

В здании Дворца культуры села Ермолаево была организована выставка шежере (родословных) участников Великой Отечественной войны. Из нашего района на обозрение жюри представлены родословные Героя Советского Союза, уроженца деревни Старобалаково Галимова Вахита Газимовича и полного кавалера ордена Славы, уроженца деревни Старопучкаково Салихова Шайхелислама Гумеровича. Выставлялись баннеры, документальные, публицистические и фотографические материалы, альбомы, книги, рассказывающие о жизни и подвиге легендарных героев. Выставка подготовлена Чекмагушевским историко-краеведческим музеем. На презентации выставки участвовали директор музея Айдар Басыров и главный библиотекарь детской модельной библиотеки Ильмира Шафикова. Их участие были отмечены Дипломом и ценными призами. За помощь в организации и проведения мероприятия начальник отдела культуры Фазлыев Р.Х. награжден Благодарственным письмом.

В ходе мероприятия в торжественной обстановке открыли бюст уроженцу деревни Кинзебызово Куюргазинского района Гафиатулле Шагимардановичу Арсланову, одному из первых среди уроженцев республики, удостоенных звания Героя Советского Союза. В честь праздника на площади перед Дворцом культуры было продемонстрировано театрализованное представление.

Методист музея Хазиева Ф.Ф.