V заседание исполкома курултая башкир Чекмагушвского района

6 ноября 2015

2 ноября 2015 года в большом зале Администрации муниципального района  Чекмагушевский район Республики Башкортостан прошло V заседание исполкома курултая башкир Чекмагушевского района. На мероприятие были приглашены  члены исполкома курултая башкир района, главы сельских поселений, заместители директоров по учебно-воспитательной работе, учителя башкирского языка и литературы. Вёл заседание заместитель главы Администрации муниципального района Чекмагушвский район РБ Крюков Геннадий Фотеевич.

В повестку дня были включены вопросы о выборах делегатов IV Всемирного курултая башкир от Чекмагушевского района и текущие вопросы.

Основная задача, которую ставит перед собой Всемирный курултай башкир, – это сохранение многонационального культурно-языкового наследия, сплочение и единство, совместная работа, на благо процветания всей республики и каждого народа. Проводится один раз в пять лет. III Всемирный курултай башкир состоялся в 2010 году.

По первому  вопросу заседания выступил председатель исполкома курултая башкир Чекмагушевского района Амирханов Фанис Фиданович. После голосования, делегатами IV Всемирного  курултая башкир,  который состоится  20 - 22 ноября 2015 года в городе Уфе, от Чекмагушевского района избраны:

Амирханов Ф.Ф. – председатель исполкома курултая башкир района, редактор районных газет «Игенче», «Саҡмағош сатҡылары»;

Валиева Х.Ф. – ответственный секретарь  исполкома  курултая башкир Чекмагушевского района, методист по родным языкам МКУ Отдел образования Администрации МР Чекмагушевский район РБ.

Глава Администрации муниципального района  Чекмагушевский район Р.С.Юсупов на данном  мероприятии будет участвовать в статусе приглашенного Исполкомом Всемирного курултая башкир.    На заседании также выступил  Крюков Геннадий Фотеевич, который призывал участников заседания, а также  учреждения, организации, предприятия, к исполнению Закона Республики Башкортостан «О языках народов Республики Башкортостан».  Содержательными были выступления членов исполкома Курултая башкир Чекмагушевского района  - начальника Отдела культура Фазлыева Р.Х.  и начальника Отдела образования Набиевой М.Я.

Методист Отдела образования  по родным языкам    Валиева Х.Ф.