Национальный обряд “Каз өмәсе” в с.Кусекеево

13 ноября 2015

В национальной культуре много весёлых праздников, интересных, занимательных обрядов, обычаев и традиций. «Каз өмәсе» являлся и является одним из традиций  в жизни любой татарской деревни. Этот обряд проходит поздней осенью  или в начале зимы, после первых заморозков.

В начале ноября гостеприимные, общительные и доброжелательные хозяева Расуль и Альфира Сафиуллины из с.Кусекеево провели праздник «Каз өмәсе». Они пригласили соседей, родственников, подруг принять участие  в ощипывании гусей. Хозяйка  выбрала самых трудолюбивых. На праздник пришли Фазлыева Гульнара, Сафиуллина Ляйсан,  Хуснутдинова Раушания, Мусагитова Ильфира, Мусагитов Дамилис, Самигуллина Светлана, Муратов Ильгиз, Сафиуллина Расуля, Мусагитова Ирина, Хуснутдинова Лилия. Заколотых гусей ощипали и обработали, а за работой не забывали петь любимые песни, вести разговоры на разные темы. Также звучали весёлые перепевки. Затем тушки подвесили к коромыслам и пошли к речке, а хозяин Расуль Вилович с парнями на гармонях, исполнили различные мелодии, провожая  девушек до дома. Девушки по обычаю разбросали гусиные перья, согласно которому на следующий год на этой тропинке будут толпиться молодые гуси. Закончив промывку тушек под музыку “Каз канаты” вернулись в дом, где в честь праздника был накрыт стол с татарскими национальными блюдами, выпечкой. Один из красивых национальных обрядов «Каз өмәсе» стал не только выражением богатого осеннего урожая и праздника души, а ещё раз показал сплочённость, взаимовыручку народа, его умение вместе работать и веселиться.

Специалист по делам молодёжи Гибашева И.Р.