День сотрудников органов внутренних дел в селе Чекмагуш

17 ноября 2015

Ежегодно 10 ноября в России отмечается профессиональный праздник, посвященный сотрудникам органов внутренних дел. История этого праздника берет свое начало с 1715 года. Именно тогда Петр I создал в России службу охраны общественного порядка и назвал ее «полицией», что в переводе с греческого означает «управление государством».

В 1917 году 10 ноября, сразу после революции, постановлением Народного комиссариата внутренних дел РСФСР «для охраны революционного общественного порядка» была создана рабочая милиция. Сначала милиция находилась в ведении местных Советов, затем в структуре Наркомата внутренних дел, а с 1946 года – в Министерстве внутренних дел. Долгие годы праздник носил название «День милиции».

После вступления в силу нового закона «О полиции» 1 марта 2011 года название праздника устарело. В соответствии с Указом Президента РФ от 13 октября 2011 года № 1348 праздник стал называться «День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации».

В связи с этой датой, 10 ноября 2015 года во Дворце культуры села Чекмагуш прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню сотрудника органов МВД Российской Федерации.  Перед собравшимися выступили врио начальника ОМВД РФ по Чекмагушевскому району, майор полиции Давлитшин Д.Ф. и глава Администрации муниципального района Чекмагушевский район Республики Башкортостан Юсупов Р.С.

Во время мероприятия прошла церемония награждения лучших сотрудников органов внутренних дел.

Медалью МВД России «За отличие в службе» I степени награждён подполковник внутренней службы Юсупов Айдар Айратович.

Медалью МВД России «За отличие в службе» II степени награждёны подполковник полиции Ахмадуллин Илшат Тимерьянович, майор полиции Кадыров Вадим Дамирович.

Медалью МВД России «За отличие в службе» III степени награждёны:

- майор полиции Хаков Радик Римович,

- капитан полиции Бакиров Ильмир Галиевич,

- капитан полиции Гильмутдинов Рустам Вильсурович,

- капитан полиции Нурлыгаянов Вадим Рифович,

- лейтенант полиции Гильмутдинов Ринат Гафурович.

Почётной грамотой муниципального района Чекмагушевский район Республики Башкортостан награждены:

- инспектор ДПС группы ДПС ГИБДД, старший лейтенант полиции Фатхутдинов Адис Фанависович,

- заместитель начальника отдела - начальник следственной группы, подполковник юстиции Фатхетдинов Фидрат Фанаварович,

Благодарственным письмом Администрации муниципального района Чекмагушевский район Республики Башкортостан награждены:

- начальник штаба, майору внутренней службы Латыпов Айдар Муфурович,

- машинистка группы по работе с личным составом Мигранова Нафиса Анваровна.

Почётной грамотой МВД по РБ награждён ВРИД начальника группы дознания, капитан полиции Гильмутдинов Рустам Вильсурович.

Благодарностью МВД по РБ награждён помощник оперативного дежурного, старшина полиции Латыпов Азат Муфурович.

Почётной грамотой отдела МВД России по Чекмагушевскому району награждён следователь следственной группы лейтенант юстиции Гилемханов Артур Айратович.

Благодарностью отдела МВД России по Чекмагушевскому району награждёны:

инспектор ДПС группы ДПС ГИБДД, младший лейтенант полиции Юсупов Фидус Фидратович,

- инспектор ДПС группы ДПС ГИБДД, лейтенант полиции Гараев Айрат Рафгатович,

- старший инспектор ДПС группы ДПС ГИБДД, лейтенант полиции Гареев Венер Фларитович,

- Врид старшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска, лейтенант полиции Исламов Рамин Ильгарович,

- младший инспектор по финансовой работе, прапорщик внутренней службы Даутова Резеда Разифовна,

- младший инспектор направления делопроизводства и режима, старший сержант внутренней службы Латыпова Ильсеяр Фандузовна;

- обслуживающий персонал: Гайсина Лилия Рашитовна, Сафиуллина Гульса Анваровна,  Макулова Зульфия Гирусовна.

В завершение мероприятия состоялся концерт, подготовленный работниками районного дома культуры. Выступления ансамбля народного танца «Асылъяр», Нафисы Ашараповой, Фидана Бикмурзина, Хатифа Хабибрахманова, Рудина Бадретдинова, Гульнары Шаймиевой, Гузель Табишевой, Дениса Мансурова, Азата Гимаева, Алсу Кудашевой никого не оставили равнодушными. Концерт вела Гульназ Салимова.