IV Всемирный курултай башкир

30 ноября 2015

21 ноября 2015 года в Уфе в Конгресс-холле прошел  IV Всемирный курултай башкир, в котором приняли участие более 400 делегатов и 200 гостей. Гости и делегаты форума ознакомились с работой выставок башкирского народного творчества. На пленарном заседании курултая выступил глава Республики Башкортостан Рустэм Закиевич Хамитов. Участие в пленарном заседании также приняли председатель Государственного Собрания – Курултая РБ Константин Борисович Толкачев, заместитель премьер-министра Правительства РБ Салават Талгатович Сагитов, глава Администрации ГО г. Уфа РБ Ирек Ишмухаметович Ялалов, первый заместитель Председателя Комитета по образованию, науке и культуре Федерального Собрания РФ Лилия Салаватовна Гумерова, председатель Совета Ассамблеи народов РФ Светлана Константиновна Смирнова, депутат Государственной Думы – Федерального собрания РФ, председатель Совета Ассамблеи народов Башкортостана Зугура Ягануровна Рахматуллина, первый заместитель председателя Исполкома Всемирного конгресса татар Данис Фанисович Шакиров, министры, депутаты и представители национально-культурных объединений.

Главными темами конгресса явились развитие предпринимательства, туризма, культуры, образования, СМИ на башкирском языке и сохранение исконно башкирских семейных традиций. Делегаты утвердили состав исполкома курултая башкир и приняли изменения в уставе организации.

После пленарной части состоялись секционные занятии, на которых были обсуждены вопросы:

-  развития малого и среднего предпринимательства,

- земельный вопрос в условиях современной экономической ситуации в республике и туризм в Башкортостане,

- о реализации Законов «Об образовании» в России и республике, «О языках народов Башкортостана»;

- историческое и духовное наследие как фактор развития башкирского народа в современных условиях,

- семьи, демографии и здоровья башкирского народа;

- башкирского информационного пространства.

Делегатами из Чекмагушевского района стали глава Администрации муниципального района Чекмагушевский район Юсупов Р.С., председатель Исполкома курултая башкир Чекмагушевского района Республики Башкортостан Амирханов Ф.Ф., секретарь Исполкома курултая башкир Чекмагушевского района Республики Башкортостан Валеева Х.Ф. Они приняли участие

В заключение мероприятия состоялся праздничный концерт мастеров искусств Башкортостана.