Национальный праздник «Каз өмәсе - авыл бизәге» в с.Урняк

1 декабря 2015

Замечательный праздник, дошедших до нас с древних времен – «Каз өмәсе»  традиционно проводится в деревнях и селах, после того как выпадет снег. Народный – гусиный  праздник и  сейчас является одним из самых любимых, красочных и массовых.

24 ноября 2015 года в селе Урняк,  с целью сохранения народных обычаев, прошёл  традиционный  обрядовый  праздник «Каз өмәсе» в доме гостеприимных хозяев Гульфии и Салавата Ульмясовых, которая ежегодно выращивает  большое количество гусей – от 30 до 55 штук. Воссоздать атмосферу народного гуляния помогли участники художественной самодеятельности, учащиеся МБОУ СОШ с.Урняк, работники сельского дома культуры: Габделисламова Роза, Арсланова Лилия, Низамова Зульфия, Ильясова Халида.

На празднике также принял участие глава сельского поселения Урнякский сельсовет Мухияров Р.Ф, который  произнёс тёплые слова в адрес трудолюбивых  хозяев и передал подарок  от  администрации  сельского поселения.

Для возделывания и обработки гусей хозяйка Гульфия позвала на помощь родных, друзей и соседей. В этот день дом семьи Ульмясовых  стал местом активного общения, поэтому участие в нем считается почетным и желанным, но хозяйка собирала не всех, а только самых  трудолюбивых. Ощипывать гуся очень сложно, однако в такой обстановке работа приобрела праздничный характер.Гусь считается очень полезной птицей. Об этом и о других  народных обрядах рассказали гости  праздника. Гости праздника, шутя  и  смеясь, ощипывали  гусей,  вели разговоры на разные темы и пели народные песни, в том числе всеми любимую  песню  «Каз канаты». Затем в  народных костюмах, повесив  обработанных гусей на коромысла, пошли к речке, чтобы  прополоскать   их   в   ледяной  воде. Во время мытья гусей девушки с удовольствием поиграли в народные  игры.  По традиции, девушек сопровождали юноши Гумеров Ильяс, Бакиров Самат, Исланов Ильнар, Ульмясов Азамат и гармонист Ислановым Фагиль. Гареева Чулпан и Гареева Лиана  с библиотекарем Низамовой Зульфией по традиции рассыпали  по  пути  гусиные  перья, чтобы  на  будущий  год  птиц  во  дворе  было еще  больше, чтобы  все  жили богато, чтобы  мир царил  на  всей земле. Вернувшись домой, гости уселись за стол пить чай  с  вкусными блинами, смазанными  гусиным  растопленным  жиром, и другими блюдами хозяев. Напевая  задорные песни, друзья, родственники, соседи долго не покидали дом Ульмясовых.

Этот старинный обряд способствует возрождению татарских народных традиций и сплачивает жителей. Это большой праздник, традиции наших предков и отрадно, что все с удовольствием и желанием участвуют в таком празднике. Праздник удался, все пришедшие остались довольны. Администрация сельского поселения выражает благодарность за спонсорскую помощь руководителю ООО «Юлдаш» Хаматдинову Р.Р., работникам  сельского дома культуры, учащимся МБОУ СОШ с.Урняк, хозяевам Гульфие и Салавату Ульмясовым.

Специалист по делам молодёжи Гибашева И.Р.