Итоги III Межрегионального конкурса исполнителей татарской песни на призы Касима Юсупова

8 декабря 2015

4 декабря 2015 года в районном Доме культуры прошел III Межрегионального конкурса исполнителей татарской песни на призы Касима Юсупова. Целью и задачами конкурса стали пропаганда  и популяризация татарской народной песни, сохранение и развитие традиций народного исполнительства, укрепление и стимулирование межрегионального культурного сотрудничества.

В отборочном туре приняли участие 29 конкурсантов, в финал прошли 15 исполнителей народных песен и песен татарских композиторов. В этом году география исполнителей расширилась кроме сел Чекмагушевского района, приехали конкурсанты из г.Дюртюли, Кушнаренковского, Буздяковского районов и Муслимского района Республики Татарстан. Выступление конкурсантов оценивало компетентное жюри во главе председателя – народного артиста Республики Татарстан Фердинанда Салахова. Обладателем Гран-при стал Халиков Эльвир из Буздякского района. Лауреатами I степени стали Шаймухаметов Линар из с.Чекмагуш и Зайнеев Ильфират из Муслимовского района Республики Татарстан. II место заняла Мухаметдинова Сазида  (Тузлукушево, Чекмагушевский район), III место – Хусаенов Айгиз (д.Новокаръявды, Чекмагушевский район).

Также были определены победители по номинациям:

- Гареев Алмаз («Зыялы җырчы», с.Чекмагуш);

- Табишева Гузял (“Борынгы җыр”, д.Аблаево);

- Сабурова Роза (“Сирәк яңгыраган татар җыры”, д.Калтаево, Кушнаренковский район);

- Нуриахметова Назиля (“Моңлы җырчы”, г.Дюртюли);

- Миниханов Руслан (“Тамашачы мөхәббәте”, д.Яна Бирде, Чекмагушевский район ).

Гала – концерт закончился коллективным исполнением конкурсантами и зрителями песни “Туган тел” Г.Тукая.

Для справки: Касим Назифович Юсупов родился в селе Сырышбашево Чекмагушевского района. Окончил местную среднюю школу, отслужил в рядах Советской Армии. В 1954 году Касим Юсупов поступил в Башкирский государственный униве рситет по специализации «Экономическая география». Университет он окончил с отличием и начал трудовую деятельность завучем Митро-Аюповской средней школы Чекмагушевского района. Очень скоро молодого педагога пригласили на работу в районный комитет комсомола, затем Башкирский областной комитет ВЛКСМ. В 1965-1968 годы Касим Назифович обучался в аспирантуре Отдела экономических исследований Башкирского научного центра Уральского отделения АН СССР (ныне Институт социально-экономических исследований УНЦ РАН). Затем работал там же младшим, затем старшим научным сотрудником, заведующим сектором и заведующим отделом «Темпы и пропорции общественного воспроизводства». В 1969 году он успешно защитил диссертационную работу и стал кандидатом экономических наук. В 1984 году Касим Юсупов защитил докторскую диссертацию на актуальную тему: «Методологические проблемы исследования комплексного развития автономной республики в системе народного хозяйства (на основе межотраслевого баланса)».

В качестве научного руководителя и ответственного исполнителя Касим Назифович участвовал в разработке 10 научно-исследовательских тем, более 20 научных докладов, которые были представлены в республиканские органы, Центральный научно-исследовательский экономический институт при Госплане РСФСР и Совет по изучению производительных сил при Госплане СССР. Итоги этой работы были использованы при составлении долгосрочных прогнозов Башкирской АССР и РСФСР.

С 1990 года Касим Назифович преподавал в Уфимском филиале Всероссийского финансово-экономического института. Принимал участие в разработке концептуальных программ развития Уфы и республики, руководил авторским коллективом по подготовке альтернативного проекта Концепции хозяйственного расчета и самофинансирования республики. В 1991 году избрался профессором.

В 1995 году Касим Юсупов возглавил кафедру экономики и управления производством Башгосуниверситета. Ныне является профессором-консультантом кафедры макроэкономического развития и государственного управления Института экономики, финансов и бизнеса БашГУ.

Касим Юсупов — автор более 300 научных трудов, монографий и учебников.

В 1998 году Касим Юсупов избран действительным членом Российской Академии естественных наук. Он является членом Учебно-методического объединения в области национальной экономики и экономики труда Минобразования и науки РФ, входит в научный совет и редакционную коллегию многотомной Башкирской энциклопедии. Принимал участие в создании Татарской энциклопедии в качестве координатора по Республике Башкортостан, работал председателем диссертационного совета БГУ, руководил секцией Региональной экономики диссертационного совета УНЦ РАН. В качестве делегата принимал участие в работе 1-го Съезда Ассамблеи народов РБ (Уфа, 2003), Всемирного форума татарских ученых (Казань, 2007), IV съезда Всемирного конгресса татар (2007).

Касим Назифович никогда не забывал своих корней. Он является автором многих публицистических очерков и статей, посвященных истории родного села и Чекмагушевского района. Написал и издал четыре книги об истории и культуре родного народа, генеалогии татарских родов («Дубы», «Корни», «Сыйрышбашевская быль»).

Касим Юсупов является заслуженным деятелем науки Российской Федерации, Башкирской АССР и Республики Татарстан, Почетным работником высшего профессионального образования России. Земляки удостоили его звания Почетного гражданина Чекмагушевского района. Он награждался литературной премией имени Гилемдара Рамазанова, академической премией имени Махмута Такумбетова, премиями газеты «Кызыл тан» и журнала «Тулпар». Касим Назифович является лауреатом конкурсов на лучшую книгу, проведенных Фондом развития отечественного образования, за учебные пособия «Региональная экономика» и Национальная экономика».