Смотр художественной самодеятельности «Талантларнын мен тосе»: сельское поселение Калмашбашевский сельсовет

3 февраля 2017

Издавна художественная самодеятельность занимала важное место в жизни наших сограждан и являлась одной из форм народного творчества. На базе самодеятельности выросли многие артисты, танцоры, певцы, ансамбли. В нашем районе ежегодно проходит смотр художественной самодеятельности, направленный на сохранение имеющегося потенциала талантов и выявления новых имен.

Включаясь к районному фестивалю народного творчества – «Талантларнын мен тосе», 2 февраля в Калмашбашевском  СДК прошел концерт художественной самодеятельности, посвященный Году кино, в котором приняли участие более 60 самодеятельных артистов разных поколений и сфер.

Концерт начался с выступления танцевального коллектива «Рэйхан»,  под руководством художественного руководителя Гульсум Хазиповой. С сольными номерами выступили: Зульфия Исламуратова «Килче, килче яныма», Ильмир Набиуллин «Энкэй», Динар Ямалов «Кердем карурманнарга», «Жыйдым жилэк», Мунира Сабитова «Мэхэббэт чишмэлэре», Рада Миназетдинова «Янына агылам». Зрителям также понравилось выступление дуэта Риты Хазиповой и Ильнура Латыпова, которые  исполнили песню «Сандугач керде кунелгэ».

Исполняя отрывок из поэмы А.Атнабаева «Яшьлек белэн очрашу» Светлана Латыпова и Рауис Сабитов заставили многих задуматься и прослезится, но танцевальный коллектив «Ильхам» и семейный ансамбль Латыповых  не дали зрителям долго грустить. Башкирский танец «Килен чэе» представила Элина Габдуллина,  танец «Кэйнэлэр хэм киленнэр» станцевал фольклорный ансамбль «Яшь йорэклэр». Удивил всех присутствующих Рушан Юнусов кавказским народным танцем «Лезгинка», Гульшат Рамазанова и Рушан Юнусов, исполнив  башкирский танец «Су буенда», доставили массу удовольствия зрителям. Не менее ярко свои таланты продемонстрировали в вокальном искусстве женский ансамбль исполнив песню «Авылымнын айлы кичлэре», народную песню «Авыл койлэре». Мужской вокальный ансамбль под руководством Рауиса Сабитова исполнил песню «Идел буе каеннары», «Без авыл егетлэре». Также вечер украсили  своим выступлением фольклорный ансамбль «Яшь йорэклэр» с песней «Жэй айлары». Пришлось по душе выступление ансамбля кубызистов под руководством Муниры Сабитовой.  И завершил концертную программу танцевальный коллектив «Рэйхан» с танцем «Авылым кинлегендэ».

В  концерте было очень много новизны,  открылись новые таланты у подрастающего поколения. Сценарий концерта был так гладко разработан, что полный зал зрителей посмотрели концерт на одном дыхании. Участники концерта приложили все свои силы, показали умения и таланты. Каждый из представленных номеров был оригинален и неповторим по своему мастерству исполнения. Содержание концертной программы показало большую подготовительную работу коллектива и настрой на хороший результат.

Хочется выразить огромную благодарность всем участникам и  председателю СПК «Базы» В.В.Соколову за оказанную материальную помощь.

Оценивало выступления компетентное жюри, в состав которого вошли: председатель жюри – Фазлыев Руслан Хадисович, члены жюри – Бикмухаметов Руслан Фадисович, Мустафина Гульнур Макбулевна,  Хафизова Розалия Лифовна.

Специалист по делам с молодежью Р. Даутова