Предварительные итоги внедрения целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса

26 Октября 2017

В Республике Башкортостан продолжается работа по внедрению целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации.

Напомним, что целевые модели – это логическое продолжение работы по внедрению лучших практик Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации.

Информация о ходе реализации «дорожных карт» по внедрению целевых моделей ежемесячно вносится в информационную систему «Region ID», которую ежеквартально оценивают (подтверждают или опровергают) эксперты Агентства стратегических инициатив.

На сегодняшний день согласно данным ИС Region ID полностью реализованы «дорожные карты» внедрения 8-ми целевых моделей:

«Эффективность обратной связи и работы каналов прямой связи инвесторов и руководства Республики Башкортостан»;

«Наличие и качество регионального законодательства о механизмах защиты инвесторов и поддержки инвестиционной деятельности»;

«Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества»;

«Технологическое присоединение к электрическим сетям»;

«Подключение (технологическое присоединение) к сетям газораспределения»;

«Подключение к системам теплоснабжения, подключение (технологическое присоединение) к централизованным системам водоснабжения и водоотведения»;

«Эффективность деятельности специализированной организации по привлечению инвестиций и работе с инвесторами»;

«Качество инвестиционного портала Республики Башкортостан».

Кроме того, 100% внедрение целевых моделей «Эффективность обратной связи и работы каналов прямой связи инвесторов и руководства Республики Башкортостан» и «Наличие и качество регионального законодательства о механизмах защиты инвесторов и поддержки инвестиционной деятельности» подтверждено профильной федеральной рабочей группой.

Окончательное подведение итогов внедрения целевых моделей в российских регионах запланировано в декабре на заседании Консультативной комиссии Государственного совета под председательством Президента Российской Федерации В.В. Путина.

Несмотря на достижение показателей большинства целевых моделей работа по их улучшению будет продолжена.