Об ответственности за распространение наркотиков

23 января 2018

Федеральным законом от 31.12.2017 № 494-ФЗ внесены изменения в п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. В частности, предусмотрен квалифицирующий признак, отягчающий вину, который определен исходя из факторов повышенного риска негативных последствий для объекта преступного посягательства, общественной и государственной безопасности.

Так, распространение наркотиков на территории воинской части признано повышенной степенью общественной опасности, требующей установления соответствующего уровня ответственности, в связи с чем Федеральным законом от 31.12.2017 № 494-ФЗ с 11.01.2018 года за сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный на территории воинской части, установлена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до 1 года либо без такового.

Заместитель прокурора района

младший советник юстиции                                                                     А.Н. Щевелев