День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности – 2018

26 Октября 2018

26 октября 2018 года в районном Доме культуры прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. На мероприятие были приглашены передовики, ветераны сельского хозяйства, руководители хозяйств, организаций и предприятий, главы сельских поселений.

В начале мероприятия перед собравшимися выступил глава Администрации муниципального района Чекмагушевский район Республики Башкортостан Ямалеев Реканс Фанилевич. В своём выступлении он отметил следующее. Объём валовой сельхозпродукции в районе составил 3 млрд. 641 млн. рублей. Произведено более 160 тысяч тонн зерна, при средней урожайности 37,3 ц/га. В Республике по валовому сбору зерновых и зернобобовых культур Чекмагушевский район занимает вторую позицию, а по урожайности – первую. Хозяйства района в оптимальные агротехнические сроки и качественно провели уборочные работы. Завершена уборка сахарной свёклы: накопано более 100 тыс. тонн сладких корней, средняя урожайность составила 383 ц/га. За 9 месяцев текущего года произведено 50 тысяч 145 тонн молока. Реализация в зачётном весе составила 48 тысяч 954 тонн, на 1,9% больше по сравнению с прошлым годом. На 1 октября произведено 3 тысячи 302 тонны мяса в живом весе. Продолжается техническая и технологическая модернизация сельского хозяйства. За 9 месяцев 2018 года хозяйствами района и главами КФХ приобретено более 20 единиц сельскохозяйственной техники, автомобилей и оборудования животноводства на сумму более 353 млн. рублей, это на 28 млн. руб. больше чем 2017 году. Реканс Фанилевич также отметил, что в  позитивных результатах развития агропромышленного комплекса района лежит труд механизаторов и животноводов, специалистов сельскохозяйственного производства, руководителей сельхозорганизаций и фермерских хозяйств района, выразил слова благодарности и пожелал всем новых успехов, достатка, созидательной энергии для воплощения планов и идей.

Со словами поздравлений и пожеланий к гостям праздника обратились исполняющий обязанности заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министра сельского хозяйства Республики Башкортостан Фазрахманов Ильшат Ильдусович, депутаты Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Соколов Вадим Васильевич и Усманов Ирек Марсович.

Во время мероприятия прошла церемония награждения лучших работников за многолетний добросовестный труд в агропромышленном комплексе Почетной грамотой и Благодарственным письмом Администрации муниципального района Чекмагушевский район Республики Башкортостан, Благодарностью и  Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Почетной грамотой и Благодарственным письмом Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан,  Благодарственным письмом депутата Госсобрания - Курултая Республики Башкортостан Соколова Вадима Васильевича, Благодарственным письмом депутата Госсобрания - Курултая Республики Башкортостан Усманова Ирека Марсовича.

В завершение мероприятия состоялся праздничный концерт, где перед тружениками села выступили лучшие коллективы художественной самодеятельности района. Песни, исполненные заслуженным артистом Республики Башкортостан Р. Хазиевым, прозвучали как благодарность самоотверженному труду земляков.

• День работников сельского хозяйства и  перерабатывающей промышленности – 2018