Муниципальный район Чекмагушевский район Республики Башкортостан

Всероссийская антинаркотическая акция «За здоровье и безопасность наших детей»

24

С 15 февраля по 20 мая 2016 года пройдёт Всероссийская антинаркотическая акция «За здоровье и безопасность наших детей».

Целью Всероссийской антинаркотической акции «За здоровье и безопасность наших детей» является формирование единого профилактического пространства в образовательной среде, путем объединения усилий всех участников профилактического процесса для обеспечения комплексного системного воздействия на целевые группы акции.

Целевые группы акции:

- обучающиеся,

- воспитанники,

- их родители (законные представители),

- специалисты образовательных организаций (педагоги, медицинские работники, психологи, социальные работники),

- сотрудники органов внутренних дел,

- представители общественных объединений и организаций, способные оказывать влияние на формирование здорового образа жизни в среде несовершеннолетних и молодежи.

Задачами акции являются:

- мониторинг состояния организации и оценка эффективности профилактической деятельности в образовательной среде;

- формирование социально значимых знаний, ценностных ориентаций, нравственных представлений и форм поведения у обучающихся, воспитанников образовательных организаций;

- обучение родителей, педагогических работников образовательных организаций, представителей общественных объединений и организаций методам своевременного выявления первичных признаков девиантного поведения, в т.ч. потребления наркотиков, а также мерам по профилактике различных отклонений в поведении и злоупотребления наркотиками среди обучающихся;

 

- пропаганда в обществе через средства массовой информации и другие информационные каналы преимуществ здорового и безопасного образа жизни.